Состоялся семинар по тактике ведения терапевтической патологии после COVID -19

DSC 00011Российское научное общество терапевтов (РНМОТ) в онлайн-формате продолжает проходить цикл образовательных семинаров «Тактика ведения терапевтической патологии после COVID -19. Существует ли «постковидный синдром?».

В проведении цикла семинаров принимают участие врачи общей практики, терапевты, гастроэнтерологи, пульмонологи, кардиологи, ревматологи, неврологи и специалисты по другим профилям медицины. 2 апреля состоялся семинар Приволжского федерального округа.

Реализация проекта направлена на междисциплинарные разборы на клинических примерах патогенеза, диагностики, терапии и реабилитационно-компенсирующих мероприятий заболеваний, развивающихся у пациентов, перенёсших COVID-19. Куратором проекта является главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, главный гастроэнтеролог Минздрава Чувашии, заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы, д.м.н. Лариса Тарасова.

С приветственным словом к участникам семинара обратились:

Председатель научного комитета Мартынов Анатолий Иванович, президент Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ), академик Российской академии наук (РАН), д.м.н., профессор (Москва) и заместитель председателя научного комитета

Тарасова Лариса Владимировна, член Президиума РНМОТ, главный терапевт, гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая гастроэнтерологическим отделением БУ «Республиканская клиническая больница», заведующая кафедрой факультетской и госпитальной терапии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, д.м.н. (Чебоксары).

В рамках секции Кардиология рассмотрели различные клинические сценарии у пациентов с ФП на фоне COVID-19 и в периоде реабилитации после перенесенной инфекции, а также сложные вопросы тактики ведения (антиаритмическая, антикоагулянтная терапия). Слушатели получили новые знания в соответствии с последними клиническими рекомендациями Минздрава России и врачебных сообществ.

В рамках секции Пульмонологии познакомили врачей-терапевтов, пульмонологов, врачей общей практики с особенностями диагностики, течения и лечения больных с заболеваниями бронхолегочной системы при сочетанной патологии у пациентов, перенесших COVID-19.

В рамках секции Неврологии слушатели получили новые знания о лечении неврологических заболеваний в условиях первичного звена здравоохранения у больных, перенесших СOVID-19.

В рамках секции Гастроэнтерология были представлены новые знания о ведении пациентов с желудочно-кишечными проявлениями новой коронавирусной инфекции

COVID-19, а также с постковидными изменениями желудочно-кишечного тракта, разобраны происходящие на фоне инфекции COVID-19 изменения микробного пейзажа кишки, рассмотрены показания и противопоказания к вакцинации против COVID-19 у пациентов с ВЗК.

В рамках секции Ревматологии были представлены проблемы коморбидности у пациентов, перенесших CОVID-19, роли взаимодействия ревматолога и терапевта в определении стратегии лечения. Акцентировано внимание на том, что таргетная терапия иммуновоспалительных заболеваний является обоснованной и лежит в основе достижения ремиссии целого ряда ревматических заболеваний. Участники семинара были ознакомлены с новыми стандартами ведения больных с ревматическими заболеваниями, с актуальными национальными клиническими рекомендациями.

В рамках секции Нефрологии участников ознакомили с особенностями диагностики, течения и лечения пациентов с острым почечным повреждением на фоне COVID-19, рассмотрено течение COVID-19 на фоне хронической болезни почек, особенности консервативной терапии и профилактики.

Среди докладчиков были ведущие эксперты страны из 5 городов (Москва, Чебоксары, Санкт-Петербург).

В мероприятии участвовало 865 врачей из 55 городов Российской Федерации.

Мероприятие аккредитовано в системе НМО и все участники, выполнившие требования по продолжительности просмотра трансляции получили 5 кредитов

Ознакомиться с видеозаписями докладов можно на youtube- канале РНМОТ.

Следующий образовательный семинар состоится 13 апреля 2021 года.

Баннер

mod_vvisit_counterна этой неделе14074